Зачем нужна временная регистрация и как её оформить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Зачем нужна временная регистрация и как её оформить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сейчас в России существуют два вида регистрации — временная и постоянная. Постоянная — это проживание по адресу, штамп о котором проставлен в паспорте. Постоянная прописка не имеет срока действия. Он может прекратиться только в результате выписки (снятия с регистрационного учета) гражданина по его собственному желанию либо по решению суда. На регистрационном штампе в паспорте указываются адрес и дата постановки или снятия с учета.

Временная и постоянная регистрация: в чем разница

Регистрация по месту пребывания оформляется на определенный срок — от 90 суток до пяти лет. Чтобы зарегистрироваться по месту пребывания, не нужно выписываться из жилья, где человек зарегистрирован постоянно. Отметку о временной регистрации в паспорт не ставят — выдается соответствующее свидетельство, которое нужно носить с собой. В 2020 году порядок совершения регистрационных действий претерпел некоторые изменения. Так, с 15 июля документом, подтверждающим временную регистрацию, является выписка из Государственного реестра, отметила член Ассоциации юристов (АЮР) России Ольга Полубкова.

Временную регистрацию оформляют люди, переехавшие на новое место жительства на короткий или средний срок — командировочные, сезонные рабочие и даже туристы. «Регистрация по месту пребывания (временная регистрация) оформляется, если гражданин находится более 90 дней в субъекте, в котором у него нет регистрации по месту жительства. При этом человек не теряет свою регистрацию по месту проживания», — пояснил юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров.

Временная регистрация может понадобиться для получения пособия или пенсии, постановки на учет в школу или детсад. Некоторые работодатели не берут на работу сотрудников, у которых нет хотя бы временной регистрации.

Подача документов через МФЦ

Не каждый знает, что временные документы легко получить через МФЦ центры. Важно убедиться в отсутствии претензий на получение временной прописки от всех проживающих жилья, где требуется зарегистрироваться. Если появятся протестующие, то обращающийся получит отказ. От каждого жильца необходимо получить письменное одобрение.

Документы, которые будут необходимы:

  • паспорт РФ (или другой иностранный документ, удостоверяющий личность, в том числе и для стран СНГ);
  • заявление на регистрацию по месту пребывания (заполняется по форме);
  • заявления с одобрением от всех жильцов;
  • домовая книга (если предусматривается прописка в частном доме);
  • договор аренды (если жилье снимается).

Заявление владельца жилья должно содержать информацию о регистрируемом (ФИО, год рождения, место рождения, область, номер и серия паспорта, кем выдан) и адрес его нового пребывания.

Продление и аннулирование временной регистрации

Свидетельство о временной регистрации имеет определенный период действия. Поэтому может возникнуть необходимость в продлении его срока. Если же остаться жить в месте регистрации после истечения ее срока, можно получить штраф.

Нарушить срок регистрации можно не более, чем на три месяца. Процедура продления очень похожа на процедуру получения. Обязательно нужно написать заявление, получить согласие от собственника жилого помещения.

Прекратить временную регистрацию можно в следующих случаях:

  • лицо, снимающее жилое помещение, вынуждено покинуть его раньше предполагаемого ранее времени;
  • необходимость покинуть раньше времени пребывание в санатории или гостинице;
  • личное желание лица;
  • переезд.

В отдельных случаях хозяин или другие уполномоченные службы могут аннулировать временную регистрацию по следующим причинам:

  • асоциальные или нарушающие закон поступки;
  • антисанитария в помещении;
  • долгое отсутствие по адресу регистрации;
  • долги по коммунальным услугам;
  • другие мотивы собственника жилого помещения.

Что нужно, чтобы получить прописку в Москве?

Получить право оформить прописку можно разными путями. Первый вариант — свое жилье в Москве. Купить квартиру с московской пропиской нужно в границах старой Москвы или в ТиНАО.

Читайте также:  Ответственность за неправильную парковку в РК в 2020 году.

Если не хватает средств на отдельную квартиру или студию, можно приобрести комнату или долю в квартире. Еще один бюджетный вариант, не связанный с покупкой московских квадратных метров — постоянная прописка на территории родственников или знакомых. Однако в этой ситуации есть подводные камни: не все хозяева рады приезжим издалека и готовы вписать их в свои квартиры. Прописанных жильцов, а также их несовершеннолетних детей, уже просто так не выписать из документов. А это может потребоваться, например, при продаже недвижимости.

Еще один популярный способ получить регистрацию в Москве — аренда жилья с условием постоянной прописки. Такую услугу можно найти на рынке недвижимости столицы. Прописаться в Москве стоит недешево. Цена услуги у собственников доходит до 60 тысяч в год. Существует риск попасть к мошенникам, предлагающим помощь с официальной пропиской.

Часто задаваемые вопросы

Оформление временной регистрации вопрос сложный. При этом возникают многочисленные вопросы, которые требуют дополнительного пояснения. Например, чем может быть опасна для собственника жилья такая регистрация.

Собственнику не стоит опасаться за свое жилье, регистрация предоставляется без права на жилплощадь. Временно прописанный жилец не имеет никаких прав на жилплощадь.

Можно ли устроиться на работу?

При оформлении на работу, работодатель не имеет права отказать в приеме из-за отсутствия постоянной прописки.

Можно ли голосовать?

Законом предусмотрено право каждого гражданина приходить на выборы. Списки избирателей формируются по месту постоянного проживания. Однако, сейчас имеется возможность открепления и голосовать по месту фактического нахождения гражданина.

Можно ли зарегистрировать авто?

Автомобиль можно зарегистрировать по месту временного проживания.

Берут ли в школу или садик?

При временной регистрации родители имеют право оформить ребенка в садик или школу. Если администрация отказывает, то можно обратиться в суд, который обяжет руководство принять ребенка.

Можно ли оформить ИП?

Отказать в регистрации не имеют право, но могут посоветовать оформление по месту постоянного проживания.

Можно ли получить паспорт?

Даже не имея постоянной прописки можно получить паспорт. Для этого достаточно обратиться в паспортный стол.

Можно ли получить загранпаспорт?

Получение загранпаспорта с временной пропиской не должны вызвать затруднений. Но для ускорения получения, рекомендуется обратиться по месту постоянного проживания, а паспорт отправить по месту фактического жительства.


Прежде чем определиться, как сделать временную прописку, следует узнать все преимущества такого вида регистрации.

Она позволяет:

  • Получить кредит;
  • Устроиться на работу;
  • Оформить ребенка в садик или школу;
  • Получать медицинскую помощь и социальные услуги;
  • Оформлять необходимые документы.

Поэтому, переезжая в другой город, рекомендуется оформить временную регистрацию для получения тех же прав, что и на постоянном месте жительства.

С чего начать оформление временной регистрации

Для получения временной прописки понадобится ряд согласий, о которых нужно узнать заранее:

  • временная регистрация в приватизированную квартиру обязательно требует согласие собственника – того, кто указан в выписке из ЕГРН на жилье в качестве титульного хозяина;
  • если вы сам хозяин квартиры, в которой оформляете временную регистрацию, ничье согласие вам не требуется (даже если вы владеете только долей – спрашивать разрешения сособственников не нужно);
  • если квартира находится в государственном или муниципальном фонде и вы ее единственный пользователь, брать ничьих разрешений не требуется;
  • если в квартире из гос. или муниципального фонда зарегистрированы другие жильцы, придется заручиться их согласием;
  • если квартира муниципальная (неприватизированная), оформить временную прописку можно, только заключив договор поднайма.

Регистрация в Москве необходима людям, которые хотят на длительный срок остаться в столице России. К подобной процедуре стоит прибегать даже гражданам РФ, у которых есть прописка в другом городе страны.

Многие люди, прибывающие в Москву на заработки или учёбу, стараются получить официальную регистрацию на 1 год для того, чтобы обеспечить себя законным правом пребывания в городе. Какие преимущества дает московская регистрация:

  • возможность устроиться на хорошую работу с достойной заработной платой;
  • возможность оформления ребенка в детский сад или школу
  • возможность оформления кредита, различных социальных выплат, пособий и льгот;
  • возможность поступления в московские высшие учебные заведения;
  • возможность подачи документов на визу;
  • возможность оформления прав для управления транспортными средствами;
  • регистрация ИП, АО и ООО.
Читайте также:  Может ли ребенок путешествовать один по России и за пределами России

Оформление регистрации под ключ считается обязательно не только для граждан, которые намерены жить в Москве на постоянной основе. Также это относится к иностранцам, которые приехали на учебу или временную подработку. Например, при приезде на работу вахтовым методом многие граждане Украины делают регистрацию на 3 месяца.

Учтите, чтобы срочно заказать регистрацию, необходимо воспользоваться услугами специалистов. Особенно это касается мигрантов, которые не знакомы с последовательностью действий.

Регистрация по месту пребывания

Граждане РФ, временно проживающие в жилых помещениях более чем 90 дней, должны до истечения этого срока направить просьбу о временной регистрации в соответствующие органы. Гражданам по месту пребывания выдается справка на срок, указанный заявителем, при этом предыдущая прописка сохраняется. Справка составляется на бланке утвержденной формы, в ней указываются паспортные данные заявителя, период действия регистрации в указанном месте проживания. Справка, как правило, предоставляется на срок от 6 месяцев до 5 лет.

Временная регистрация в жилых помещениях осуществляется с согласия:

— арендаторов и членами их семей, вместе проживающих;

— собственников жилых помещений.

Если регистрации по месту проживания производится в жилых помещениях общего пользования (гостиницах, санаториях и т. д.), ее выполняет администрация этого заведения.

Какова стоимость регистрации?

Постановка на учет граждан России в пределах страны в государственных службах производится бесплатно.

Временной регистрацией может быть:

— арендуемая квартира;

— регистрация у родственников или знакомых;

— регистрация, предоставляемая специальными агентствами.

В случае если нет в столице ни родственников, ни знакомых, которые могли бы прописать вас, то обращаясь в специальные агентства, будьте очень аккуратными и внимательными.

Примерные цены в Москве:

— на 6 месяцев – от 5 000 руб.,

— от одного года до двух лет – от 10 000 руб.,

— от трех до пяти лет – 15 000 – 25 000 руб.

Важно! В соответствии со ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ, за фиктивную регистрацию, предусмотрен штраф в размере от 100 000 до 500 000 рублей либо принудительных работ на срок до 3 лет.

Процесс получения временной регистрации длится в течение нескольких рабочих дней (обычно в течение трех, но из-за загруженности работников ФМС процесс регистрации может затянуться и до восьми-десяти) и является абсолютной бесплатной процедурой (физическое лицо не оплачивает даже госпошлину).

Для того чтобы получить официальную регистрацию в Москве для граждан РФ, необходимо обратиться в отделение Федеративной Миграционной службы (ФМС) и принести туда определенный пакет документов.

ВАЖНО! Кроме того, временную регистрацию в Москве для граждан РФ официально можно оформить в УФМС. Единственный минус заключается в том, что очередь будет немного больше, так, как это центральное отделение ФМС. Поэтому многие граждане РФ, переехавшие в Москву, предпочитают оформлять документы в районных филиалах.

Что такое временная прописка?

В Российской Федерации регистрация по месту жительства должна быть у каждого гражданина. Местом жительства по закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 подразумевается любое помещение со статусом жилого, где конкретное лицо должно проживать на законных основаниях и иметь в нем прописку.

Временная регистрация по месту прибывания дает право:

  • оформление банковского кредита;
  • регистрацию автомобиля и получения водительских прав в госавтоинспекции;
  • возможности прикрепиться к поликлинике;
  • оформления детей в детский сад или школу;
  • официально трудоустроиться.

Адрес постоянной прописки гражданина отражается в паспорте соответствующим штампом. Но он не всегда может совпадать с фактическим пребыванием. В некоторых ситуациях человек вынужден находиться в другом городе или ином населенном пункте достаточно продолжительное время. Это те случаи, когда гражданин:

  • трудоустроен в населенном пункте, который находится далеко от адреса по прописке;
  • постоянно или выполняет работу по срочному договору на определенный срок;
  • находится в длительной командировке;
  • в силу обстоятельств вынужден фактически жить не по прописке;
  • находится на длительном лечении в больнице, а также пребывает в доме отдыха или санатории;
  • в качестве туриста пребывает в гостиничном комплексе, пансионате и т.д.

Все эти случаи обязывают гражданина встать на временный учет, т.е. получить соответствующий документ.

В Постановлении Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 установлены правила регистрации и снятия граждан с учета по месту пребывания или жительства в России действительны и на сегодняшний день. Все граждане обязаны оформлять временную регистрацию, если проживают не по месту прописки больше 3 месяцев.

Читайте также:  Социальные выплаты инвалидам в 2023 году

Местом временного пребывания может быть помещение, где можно жить. К ним относят даже колонии и тюрьмы. Если проживать не по месту прописки больше 3 месяцев, то это является нарушением закона. Размер штрафа составляет 2-3 тыс. рублей. Если место пребывания в Москве или Санкт-Петербурге, то размер штрафа составляет 3-5 тыс. рублей.

Но даже после его уплаты все равно нужна регистрация. Как указано в примечании, запрещено привлекать к административной ответственности лиц, совершающих переезд в пределах территории одного субъекта РФ.

Можно ли оформить временную регистрацию ребенку? Лиц до 14 лет регистрируют по месту прописки родителей, усыновителей или опекунов. Прописка ребенка не отличается от регистрации взрослого, лишь вместо паспорта предоставляют свидетельство о рождении или документ, который подтверждает опекунство.

Для получения регистрации в не приватизированном жилье несовершеннолетнего разрешение других зарегистрированных лиц не нужно. Если ребенку до 14 лет, заявление от его имени составляют родители. Старше этого возраста документ заполняется самостоятельно.

Ребенка до 14 лет регистрируют с родителями или родными, которые имеют нотариальное разрешение на временную прописку. Несовершеннолетний с 14 лет прописывается отдельно от родителей при их письменном разрешении.

Кому нужна регистрация

Ситуации, связанных с переездом в другой регион, предусматривают обязательное получение гражданином временной регистрации по месту пребывания. О том, как получить регистрацию в Москве, какие для этого необходимы документы и в какие сроки можно прописаться, расскажут наши ведущие специалисты.

Если вы зарегистрированы в одном субъекте РФ, а решили пожить в другом, нужно зарегистрироваться по месту пребывания в течение 90 дней с момента прибытия.

Это правило можно обойти, если выезжать в другой регион на несколько дней. Но без временной регистрации не обойтись, если нужно получить пособие, встать в очередь в детский сад, записать ребенка в школу. Некоторые работодатели не берут на работу соискателей, у которых нет хотя бы временной регистрации. В Москве временная регистрация нужна еще для того, чтобы пользоваться резидентным разрешением на платных городских парковках.

Если вы проживаете в том же регионе, где зарегистрированы по месту жительства, но в другой квартире, закон разрешает не делать временную регистрацию. Могут не оформлять временную прописку те, кто прописан в Московской области, а живут в Москве, и наоборот.

Что такое временная прописка в квартире?

Временная регистрация в квартире – это возможность на законных основаниях находится в данной квартире с согласия самого ее собственника оговоренный срок. Подтверждается это специальным документом – свидетельством о временной регистрации, и отметкой в домовой книге квартиры. Невозможно получить такой документ без ведома и согласия собственника, так как регистрирующий орган принимает заявление только в присутствии обеих сторон, либо от лица владельца может выступать его доверенное лицо, подтвердив свои полномочия нотариально заверенной доверенностью.

Отличается от постоянной регистрации временная как раз ограниченным сроком действия. Нельзя быть постоянно зарегистрированным в нескольких местах, в то время как ничто не мешает сколь угодно часто переезжать с места на место, каждый раз получая по новому адресу временную регистрацию, поскольку постоянная прописка остается неизменной. Граждане могут и вовсе не иметь постоянной регистрации, что нередко бывает из-за отсутствия собственной недвижимости, но отсутствие какой-либо регистрации – это правонарушение.

Некоторые граждане пренебрегают при длительном проживании вне постоянного места жительства временной регистрацией, а между тем она несет с собой сразу несколько положительных моментов:

  1. Послужит доказательством для управляющей компании по месту постоянной прописки временного отсутствия, поэтому размер коммунальных платежей на этот срок будет пересчитан в меньшую сторону.
  2. Не придется платить штраф за проживание без регистрации.
  3. По месту временной регистрации можно, как и все остальные граждане, получать социальные услуги и трудоустраиваться.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *